Trame Ouest [2001-2007]

//// Programmation au centre Noroit – ARRAS (2001-2006)

2001 ___________________
GénéalogiZ ⇒  lecture de 18 poètes : Jérôme Bertin, Jean Pierre Bobillot, Charles-Mézence Briseul, Gilles Cabut, Sylvain Courtoux, Anne-James Chaton, Julien d’Abrigeon, Christian Déquesnes, Antoine Dufeu, Bernard Heidsieck, Eva Lérat, Patrice Luchet, Christophe Manon, Sylvie Nève, Charles Pennequin, Emmanuel Rabu, Lucien Suel.
[28 mars 2001]

2002 ___________________
⇒ ouverture de la résidence poétique au centre Noroit [18 janvier 2002]
lecture de la Femelle du Requin, revue littéraire parisienne (Sylvain Nicolino, Laurent Roux, Gilles Maté et Cyril Noyelle) vs Trame Ouest (Christophe Manon, Antoine Dufeu et Philippe Boisnard).

⇒ lecture autour des revues Plastiq et Poésie-Express avec Emmanuel Rabu, Sylvain Courtoux et Jérôme Bertin. [1er mars 2002]

⇒ lecture de Matthieu Baumier, Véronique Pittolo et Christian E. Desquesnes.
⇒ même programmation à Dunkerque en partenariat avec l’association Rock Charity Hospital [3 – 4 mai 2002]

⇒ lecture de Jacques Sivan et Vannina Maestri la revue Java. (17 mai 2002)
⇒ même programmation à Dunkerque en partenariat avec l’association Rock Charity Hospital, lecture sur la péniche Mosaïque. (18 mai )

⇒ lecture autour de la revue Boxon avec Jérôme Game, Alain Robinet, Patrice Luchet, Julien Blaine et Gilles Cabut. [21 septembre 2002]

2003 ___________________
Du 14 décembre 2002 au 2 février 2003 ⇒ exposition des peintures de Mathias Pérez (65 tableaux, répartis sur les 3 étages du centre Noroit) et lecture « autour de la revue Fusée » avec Christian Prigent, Charles Pennequin et Fabrice Bothereau pour l’inauguration (le 14 décembre).

Du 9 au 17 février 2003 ⇒ Festival Terminal X.périenZ (1ère édition) : manifestation autour de la littérature et des nouvelles technologies (co-commisarriat Jacques Donguy et Philippe Boisnard).
→ exposition des hologrammes poétiques d’Augusto do Campos (Brésil), d’Eduardo Kac (Brésil), et de Richard Kostelanetz (USA).
― Vidéo-poésie de Richard Kostelanetz, Enzo Minarelli (Italie), et Costis (Grèce)
― Poésie multimédia sur ordinateur avec œuvres de Philippe Castellin (France), Jacques Donguy et Guillaume Loizillon (France), Ladislao Pablo (Argentine), Augusto do Campos, Claude Faure (France), Jean-René Etienne (France), Philippe Boisnard, Olivier Quintyn (France), Laure Limongi (France), Cyril Noyelle (France), …
+ poésie sonore diffusée en continu dans l’acousmonium, œuvres de Brion Gysin, François Dufrêne, Henri Chopin, Bernard Heidsieck, Ladislav novak, Bob Cobbings, Sten Hanson, Robert Lax, Takahashi Shahachiro, Jean-François Bory, Joël Hubaut, Anne-James Chaton, et d’autres …
→ Table ronde animée par Alain Vuillemin (professeur à l’université d’Artois) avec la participation de Franck Smith (les ateliers de création radiophonique de France-Culture), Jacques Donguy, Philippe Boisnard et Franck Laroze.
→ Projection de vidéos-poésie de Franck Laroze (Des unis vers …), Joachim Montessuis (La danse des fous), Philippe Boisnard( La dauphinelle, à partir d’un texte de Jacques Sivan), Nathalie Six (Débruit, à partir de l’Abécédaire de la barbarie, de Jacques-Henri Michotaux éditions Al Dante), et Aurélien Réal (Les voiles).
→ Lecture de Jacques Donguy, Michel Giroud et Philippe Castellin.

+ le 13 février, à la MJC Terre-Neuve de Dunkerque (co-organisation avec l’association Rock’n’Roll Charity Hospital) ⇒ soirée poésie-performance avec Joachim Montessuis, Franck Laroze et Philippe Boisnard.

⇒ lecture de Bernard Desportes (Brêves histoires de ma mère, éd. Fayard). [3 mai 2003]

8 octobre 2003 ⇒ soirée Poésie-hacktion avec lecture de Jean-Michel Espitallier, Franck Laroze et Philippe Boisnard.

2004___________________
16 janvier 2004 ⇒ conférence/performance de Michel Giroud (directeur de collection aux éditions Les Presses du réel) sur Robert Filliou et fluxus.

soirée Carted, sculpture amicale, organisée avec Pascal Pithois : projection de vidéo, exposition de cartes postales d’artistes et banquet avec le public et les artistes au milieu de l’exposition. 7 février 2004

soirée Hermaphrodite (revue littéraire) avec lecture de Philippe Di Folco, Philippe Krebs, Julian Rivière, Jean-Sébastien Gallaire, Yann Kerninon, Jérôme Simon. [20 mars 2004]

⇒ Lecture de Bernard Desportes, Brève histoire de ma mère, éditions Fayard. [20 avril 2004]

⇒ Lecture de Jacques-Henri Michot, Emmanuelle Pireyre et Thierry Rat. [25 septembre 2004]

Festival Terminal X-périenZ (2ème édition) [Du 11 au 18 décembre 2004 ] :
Exposition d’œuvres littéraires multimédias, de vidéo-poésie, et de poésie visuelle avec Hélios Sabaté, Catherine Ramus, Grégory Chatonsky , Philippe Boisnard , Akenaton, Patrick-Henri Burgaud, Annie Abrahams.
+ une présentation d’oeuvres videopoétiques de Cinématicfilm < Mickaël Roulier, Nicolas Dulion, Pierre Villemin, Videopaper, AI HZ, Chris Oakley, André Decobert >

Journée d’ouverture  : table ronde à propos des enjeux de la rencontre entre littérature et nouvelles technologies avec Philippe Castellin, Grégory Chatonsky, Michaël Roulier.

+ Soirée avec lecture de Akenaton (Philippe Castellin et Jean Torregrossa), de Hélios Sabaté, de HP (Hortense Gauthier et Philippe Boisnard), et projection d’un vidéo-poème de Mickael Roulier.
Soirée de clôture : projection des films de Cinématicfilm.

2005 ___________________
⇒ manifestation autour de la poésie dans l’édition indépendante du Nord et de la Belgique. 12 février 2005
→ table ronde à propos de la création littéraire et du travail éditorial avec
Anne Letoré et Christophe Brunel, créateurs des éditions L’Âne qui butine, livres d’art et de poésie contemporaine.
Emmanuelle Pidoux et Fred Fleury (créateurs des Éditions du 57, édition associative de graph’zines).
Philippe Robert (artiste et professeur à l’Ecole des Beaux Arts de Dunkerque, anime un atelier d’édition dans lequel il publie livres d’arts et de littérature contemporaine).
Lucien Suel (poète et créateur de la Station Underground d’Emerveillement Littéraire).

→ soirée lecture avec Anne Letoré et Christoph Bruneel (poésie), Cheval23 (performance poésie-rock de Lucien Suel et Arnaud Mirlan), Didier Cattoen et Philippe Robert (poésie).
→ exposition : du 12 au 19 février
Livres d’art et ouvrages de poésie des éditions l’Âne qui butine(Belgique).
Livres, dessins et graph’zine des Éditions du 57.
Livres édités par Philippe Robert.
Livres, revues, dessins de Lucien Suel et autres travaux de la S.U.E.L.

⇒ lecture autour de la revue Boxon avec Julien d’Abrigeon, Georges Hassoméris, et Cosima Weiter. [14 mai 2005]

⇒ autour du collectif MIX : lecture de Jérôme Mauche et Alex Pou. 16 octobre 2005
MIX est une maison d’éditions et un collectif d’artistes et d’écrivains (Paris) publiant la revue ON, et qui travaillent sur le rapport entre la poésie et les arts plastiques.
+ de Josée Lapeyrère, poétesse et psychanalyste

Festival GénéalogiZ, 2ème édition :
le 10 décembre : lecture de Jean-Michel Espitallier, Vannina Maestri, Jacques Sivan , et Philippe Castellin (revue Dock(s).
Le 14 décembre : Jacques Demarcq, Jean-Pierre Verheggen, Philippe Beck, et Christian Prigent

2006 ___________________
⇒ soirée Ouste [4 février 2006]
Lecture de Hervé Bruneaux, écrivain, qui dirige la revue Ouste, et organise tous les ans le festival Expoésie à Périgueux.
Christophe Manon, poète, qui a publié de nombreux textes en revues et aux éditions les Ateliers de l’Agneau, il dirige la collection IKKO, aux éditions le Corridor bleu, Paris.
Démosthène Agrafiotis, écrivain et poète-plasticien, vit à Athènes. Il a publié plusieurs livres de poésie, des essais, a exposé en Grèce et à l’étranger. Il s’intéresse aux articulations entre l’art et la technoscience.

16 octobre 2006 ⇒ soirée autour de la revue Fusées
dans le cadre de Lire en fête
lecture de Antoine Boute, Christian Prigent, Charles Pennequin.

//// Programmation à l’Université d’Artois :

8 et 9 octobre 2002 ⇒ co-organisation, avec le département Lettres et Arts de l’Université d’Etat de Feira de Santana (Brésil) et le Certel de l’Université d’Artois, du colloque international La crise de la poésie (?) : le malaise de l’édition poétique en France en Europe et au Brésil au début du XXIme siècle.
+ lecture le 8 octobre Jean-Michel Espitallier, Christophe Fiat, et Paul Sanda.

soirée Poésie-hacktion [1er avril 2004] / dans le cadre du Festival Parole et Mouvements (Université d’Artois).
Lecture de Jean-Michel Espitallier, Franck Laroze et Philippe Boisnard.

soirée Poézie3 [16 mars 2005] / dans le cadre du festival Un théâtre dans l’Université
Lecture de Olivier Bosson, Christophe Fiat, Yann Kerninon.

soirée Poésie Fractale [28 avril 2005]
Suite aux ateliers de pratiques contemporaines, organisés par Philippe Boisnard et l’association Trame-Ouest, lecture des étudiants ayant suivis une formation technique sur la poésie sonore et électronique a été organisée (ateliers qui ont eu lieu durant 2 mois, à raison de deux fois par semaine).

⇒ soirée lecture de poésie et musique improvisée [4 mai 2006]
Anne-James Chaton (France) et Andy Moor (Ecosse).

////// Programmation à la Malterie de Lille :

Poetry is music / sound is poetry  [19 janvier 2007]
dans le cadre du festival Muzzix #7 organisé par les associations Crime et Circum
Soirée de performance poétique et musicale avec Michel Giroud, Charles Pennequin, Antoine Boute & Hughes Warin, Emmanuel Rabu, Yvan Etienne & Brice Jeannin, Franck Laroze, La Femelle du Requin (Sylvain Nicolino & Laurent Roux) , Sylvain Courtoux & Jérôme Bertin, Cédric Pigot, Hortense Gauthier et Philippe Boisnard.

//// Programmation à l’Atelier (Arras) :
Démeninge poetik par temps de guerre  [1er juin 2007]
lecture/ performance de HP Process, Philippe Di Folco et THTH aka Thierry Théolier.

//// Programmation mobile  [24 au 26 novembre 2006] :
festival Le Triangle d'[N]or[d]
> au LAAC à Dunkerque
performance de Tibor Papp, Georges Hassoméris, Michel Giroud

> à la Maison-Folie – Hôtel de Guignes à Arras
performance de Tibor Papp, Georges Hassoméris, Michel Giroud, et Joel Hubaut

> à la galerie des 4 coins de Calais
performance Jacques Donguy et Etienne Brunet
Thierry Rat et Mickael Pesin
+ conférence de Michel Giroud